Betriebssport bei EDEKA

Schwerpunkte der Vorstandstätigkeiten seit 2008 waren zum einen durch umfangreiche Marketingmassnahmen
den Betriebssport bei den EDEKA Mitarbeitern bekannter zu machen, zum anderen die Sport-Aktivitäten in den übrigen Standorten zu integrieren.
Ansprechpartner im Vorstand
Geschäftsführer: Rüdiger Runge (0571) 64660 3816 runge@bsg-edeka.de
1. Vorsitzender: Carsten Breer (0571) 802 1634 breer@bsg-edeka.de
2. Vorsitzende: Ilka Brotmann (0571) 802 1845 brotmann@bsg-edeka.de
Schriftführerin: Nicole Broich (0571) 95631 610 broich@bsg-edeka.de
Kassenwartin (kommissarisch): Erika Franken (0571) 802 1564  franken@bsg-edeka.de
Marketing: Julia Müller-Gawronski (0571) 802 1320 mueller@bsg-edeka.de und Udo Wecke (0571) 802 1741 wecke@bsg-edeka.de
Internet: Susanne von Tiesenhausen:- tiesenhausen@bsg-edeka.de
Standort Freienbrink: Robert Lambeck (03362) 782 4462 lambeck@bsg-edeka.de
Standort Osterweddingen: Fred Kramer (0157) 75310777 kramer@bsg-edeka.de
Standort Wiefelstede: Monika Lehmann (0441) 9701 5933 lehmann@bsg-edeka.de
Was ist eigentlich Betriebssport?
Organisierter Betriebssport ist die regelmäßige sportliche Betätigung in Betriebssportvereinen.
Der organisierte Betriebssport bietet einen Ausgleich zu den Belastungen des Alltags, sowie des Berufs und ist daher u.a. eine vorbeugende Gesundheitsmaßnahme.
Nicht die sportliche Höchstleistung, sondern das sportliche und gesellschaftliche Miteinander stehen hier im Vordergrund.
Dennoch bietet der Wettkampf auch im Betriebssport einen großen Anreiz, sportlich aktiv zu werden.
Betriebssportler üben ihren Sport aus Freude an der Bewegung und zur Verbesserung ihrer Fitness gemeinsam aus.
Betriebssport wird über Hierarchie und Abteilungsgrenzen hinweg ausgeführt.
Betriebssport vermittelt auch weniger Talentierten, älteren und untrainierten, sowie Familien die Freude Sport.

Aus unserer Galerie

IMG_0026.jpg

Kommende Termine

Jul
20
Mo
2020
18:00 Fussball Training @ Sportplatz Union Minden
Fussball Training @ Sportplatz Union Minden
Jul 20 um 18:00 – 19:30
Fussball Training @ Sportplatz Union Minden
Die Fussball-Gruppe der BSG EDEKA Minden-Hannover trifft sich jeden Montag zum Training. Interessierte Kollegen und Kolleginnen sind herzlich willkommen! Bitte entsprechende Sportbekleidung nicht vergessen.
Jul
27
Mo
2020
18:00 Fussball Training @ Sportplatz Union Minden
Fussball Training @ Sportplatz Union Minden
Jul 27 um 18:00 – 19:30
Fussball Training @ Sportplatz Union Minden
Die Fussball-Gruppe der BSG EDEKA Minden-Hannover trifft sich jeden Montag zum Training. Interessierte Kollegen und Kolleginnen sind herzlich willkommen! Bitte entsprechende Sportbekleidung nicht vergessen.
Aug
3
Mo
2020
18:00 Fussball Training @ Sportplatz Union Minden
Fussball Training @ Sportplatz Union Minden
Aug 3 um 18:00 – 19:30
Fussball Training @ Sportplatz Union Minden
Die Fussball-Gruppe der BSG EDEKA Minden-Hannover trifft sich jeden Montag zum Training. Interessierte Kollegen und Kolleginnen sind herzlich willkommen! Bitte entsprechende Sportbekleidung nicht vergessen.